मासिक करेंट अफेयर्स

06 February 2019

राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद ने संगीत नाटक अकादमी पुरस्कार 2017 प्रदान किए

राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद ने 06 फरवरी 2019 को देश के जाने माने 42 कलाकारों को वर्ष 2017 के संगीत नाटक अकादमी पुरस्कार प्रदान किये. यह पुरस्कार राष्‍ट्रपति भवन में विशेष अलंकरण समारोह में प्रदान किये गए. राष्ट्रपति ने संगीत नाटक, नृत्य वादन एवं गायन के क्षेत्र में उल्लेखनीय योगदान के लिए इन कलाकारों को सम्मानित किये. इन कलाकारों को पुरस्कार में एक लाख रुपये का चेक प्रशस्ति पत्र एवं प्रतीक चिह्न प्रदान किया गया. भारत सरकार के संस्‍कृति मंत्रालय की स्‍वायत्र संस्‍था राष्‍ट्रीय संगीत, नृत्‍य और नाटय अकादमी ने 8 जून 2018 को इम्‍फाल (मणिपुर) में अपनी बैठक में संगीत, नृत्‍य, थिएटर, पारंपरिक / लोक / जनजातीय, संगीत / नृत्‍य / थिएटर / कठपुतली कला तथा कला के क्षेत्र में समग्र योगदान / छात्रवृत्ति के क्षेत्रों में 42 कलाकारों का चयन संगीत नाटक अकादमी पुरस्‍कार 2017 के लिए किया था.

संगीत नाटक अकादमी फेलोशिप एवं संगीत नाटक अकादमी पुरस्कारों को सबसे प्रतिष्ठित राष्ट्रीय सम्मान माना जाता है, जो प्रदर्शन कलाकारों एवं शिक्षकों तथा प्रदर्शन कलाओं के क्षेत्र से जुड़े विद्वानों को प्रदान किया जाता है. अकादमी पुरस्‍कार वर्ष 1952 से दिये जा रहे हैं. यह सम्‍मान न केवल उत्‍कृष्‍टता और उपलब्धि के उच्‍च मानकों के संकेतक हैं बल्कि व्‍यक्तिगत कार्य / योगदान को मान्‍यता देते हैं. अकादमी पुरस्‍कार में तामपत्र तथा अंगवस्‍त्रम के अतिरिक्‍त एक लाख रूपये दिये जाते हैं.

पुरस्‍कार विजेता:
संगीत के क्षेत्र में अकादमी पुरस्‍कार 2017 के लिए 11 जाने माने कलाकार- कलाकार चुने गये हैं.
क्रम संख्या
विजेता
श्रेणी
1.
ललित जे राव
हिन्‍दुस्‍तानी गायन
2.
उमाकांत गुन्‍देचा और रमाकांत गुन्‍देचा
हिन्‍दुस्‍तानी गायन
3.
योगेश समसी
हिन्‍दुस्‍तानी वाद्य – तबला
4.
राजेन्‍द्र प्रसन्ना
हिन्‍दुस्‍तानी वाद्य – शहनाई / बांसुरी
5.
एम.एस. शीला
कर्नाटक गायन
6.
सुमा सुधीन्‍द्र
कर्नाटक वाद्य – वीणा
7.
तिरूवरूर वैद्यनाथन
कर्नाटक वाद्य– मृदंगम
8.
शशांक  सुब्रमणयम
कर्नाटक वाद्य – बांसुरी
9.
मधुरानी
सुगम संगीत
10.
हेमंती शुक्‍ला
सुगम संगीत
11.
गुरनाम सिंह
गुरबानी
नृत्‍य के क्षेत्र में अकादमी पुरस्‍कार 2017 के लिए निम्‍नलिखित 9 प्रमुख कलाकार चुने गये हैं.
क्रम संख्या
विजेता
श्रेणी
1.
रमा वैद्यनाथम
भरतनाट्यम
2.
शोभा कोसर
कथक
3.
मदंबी सुब्रमणयन
कथकली
4.
एल.एन. ओइनाम ओंगबी धोनी देवी
मणिपुरी
5.
दीपिका रेड्डी
कुचिपुड़ी
6.
सुजाता महापात्र
ओडिशी
7.
रामकृष्‍ण तालुकदार
सतरिया
8.
जनमेजय साईबाबू
छाउ
9.
आशित देसाई
नृत्‍य संगीत
 थिएटर (नाट्य कला) के क्षेत्र में अकादमी पुरस्‍कार 2017 के लिए 9 प्रमुख कलाकार चुने गये हैं.
क्रम संख्या
विजेता
श्रेणी
1.
अभिराम भदकमकर
नाट्य लेखन
2.
सुनील शानबाग
निर्देशन
3.
बापी बोस
निर्देशन
4.
हेमा सिंह
अभिनय
5.
दीपक तिवारी
अभिनय
6.
अनिल टिक्‍कू
अभिनय
7.
नुरूद्दीन अहमद
स्‍टेज क्राफ्ट
8.
अवतार साहनी
लाइटिंग
9.
शोउगरकपम हेमंत सिंह
सुमंग लीला, मणिपुर
 पारंपरिक / लोक / जनजातीय संगीत / नृत्‍य थिएटर तथा कठपुतली कला के क्षेत्र में अकादमी पुरस्‍कार 2017 के लिए 10 कलाकार चुने गये हैं.
क्रम संख्या
विजेता
श्रेणी
1.
अनवर खान मंगनियार
लोकसंगीत राजस्‍‍थान
2.
प्रकाश खंडगे
लोक कला महाराष्‍ट्र
3.
जगन्‍नाथ बयान
पारंपरिक संगीत खोल असम
4.
रामचन्‍द्र मांझी
लोक संगीत बिहार
5.
राकेश तिवारी
लोक नाट्य छत्‍तीसगढ
6.
पार्वती बाउल
बाउल संगीत पश्चिम बंगाल
7.
सर्बजीत कौर
लोक संगीत पंजाब
8.
केसी रुनरेमसंगी
लोक संगीत मिजोरम
9.
मुकुन्‍द नायक
लोक संगीत झारखंड
10.
सुदीप गुप्‍ता
कठपुतली कला पश्चिम बंगाल

No comments:

Post a comment